Услуги Испытательной лаборатории

FAQ

С какой периодичностью нужно проводить контроль эксплуатационных параметров?

Технические испытания оборудования для лучевой диагностики проводятся при вводе в эксплуатацию, периодический контроль при оформлении/продлении технического паспорта на рентгеновский кабинет, после ремонта основных блоков оборудования (замена рентгеновской трубки, ремонт генератора, излучателя).

Нормативные документы:  СанПиН 2.6.1.1192-03 пп. 8.9, 8.10

 

 

В каких случаях нужно проводить радиационный контроль рабочих мест и смежных с процедурной помещений?

Кроме планового надзора радиационный контроль проводится в следующих случаях: прием кабинета или аппарата в эксплуатацию, изменение условий эксплуатации рентгеновского оборудования, получение технического паспорта на рентгеновский кабинет, оформление санитарно-эпидемиологического заключения.

Нормативные документы:  СанПиН 2.6.1.1192-03 пп. 8.5, 8.8, приложение 10, п. 1

 

Как получить/продлить технический паспорт?

Необходимо подать заявку по электронной почте rtk@npcmr.ru, указав в ней все необходимые работы и контактный номер телефона.

Важно! С Вами свяжутся по телефону, указанному в заявке.

 

В течение какого срока действует технический паспорт на рентгеновский кабинет?

Не более трех лет. Срок действия указан в техническом паспорте рентгеновского кабинета на первой странице.

Нормативные документы:  «Технический паспорт на рентгеновский диагностический кабинет (утв. Департаментом организации и развития медицинской помощи населению Минздрава России 2 августа 2002 г.)», пп. 3.5, 4.1.

 

Когда необходимо заменить технический паспорт?

Если истек срок действия, произошли конструктивные изменения кабинета, изменился аппарат, его расположение или комплектация.

Нормативные документы:  «Технический паспорт на рентгеновский диагностический кабинет (утв. Департаментом организации и развития медицинской помощи населению Минздрава России 2 августа 2002 г.)», п. 3.6.

 

Где согласовать проект рентгеновского оборудования?

Раздел "Технологические решения" (ТХ), согласовывается с рентгенорадиологическим отделением региона (РРО региона) у главного внештатного специалиста субъекта РФ.

РРО по г. Москве - ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ», а по Московской области - ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.

Нормативные документы:  СанПиН 2.6.1.1192-03, приложение 7, пп. 3, 4.

 

Как часто нужно проводить расчет эффективных доз облучения пациентов?

Расчет эффективных доз облучения пациентов проводится на основании значений радиационного выхода рентгеновского аппарата или показаний дозиметра с проходной ионизационной камерой.

Значения радиационного выхода рентгеновского излучателя должны измеряться не реже одного раза в год, а также проводиться каждый раз после ремонта, замены или изъятия комплектующих изделий рентгеновского аппарата, настройки или регулировки их технических параметров, влияющих на генерирование рентгеновского излучения.

Дозиметры проверяются в соответствии с межповерочным интервалом, указанным в Госреестре средств измерений 

Нормативные документы:  СанПиН 2.6.1.2944-11, п. 4.4.3

 

Как часто нужно проверять средства радиационной защиты на свинцовый эквивалент?

Контроль защитной эффективности и другие эксплуатационные параметры средств радиационной защиты проводятся аккредитованными организациями с периодичностью не реже одного раза в два года.

Нормативные документы:  СанПиН 2.6.1.1192-03 п. 5.7, 8.5.

 

Как часто нужно проводить индивидуальный дозиметрический контроль (ИДК)?

ИДК проводится постоянно с регистрацией результатов измерений один раз в квартал.

Нормативные документы:  СанПиН 2.6.1.1192-03 п. 8.5